AGENDA: Este sábado se inauguran las obras en el Parque General San Martín

CONTINÚA MAÑANA EL FESTIVAL MÚSICA CLÁSICA POR LOS CAMINOS DEL VINO


Programación

Miércoles 31 de marzo

Hora 19

Cuarteto de Guitarras Ecos

ENOTECA DEL CENTRO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES

(Peltier 611, Ciudad)

Programa

Carlos Pérez                        Divertissements sur un thème de Vivaldi                                     

Eduardo Martín                  Agua y Mieles                                                    

Leo Brouwer                        Toccata                              

Paulo Bellinati                     A Furiosa             

Clarice Assad                      Bluezillian

Astor Piazzolla                     Milonga del Ángel

Fuga y misterio  

Carlo Domeniconi             Malamatina (for four guitars, four glasses and  one bottle of wine)

Chet Atkins                           Blue Ocean Echo

                                               Arr. W. Kanengiser

Hora 20

Ensamble Trivarietal

DOMINIOS DE UYATA, (Calle Cereceto s/n. Distrito Alto Salvador, San Martín)

Programa: Música de Astor Piazzola

Decarísimo

Las cuatro estaciones porteñas: Otoño, Invierno, Primavera, Verano

Oblivión

Fuga y misterio

Milonga del Ángel

Libertango

Hora 21

Orquesta Sinfónica de la UNCuyo. Director: Javier Logioia

TEATRO INDEPENDENCIA (Chile y Espejo, Ciudad)

Programa

Gabriel Fauré: “Morceau de Concours” para flauta y orquesta (*)

Gabriel Faure: Fantasía para flauta y orquesta (*)

Daniel Binelli: “Homenaje al Tango” para bandoneón, piano y orquesta

Peter I. Tchaikowsky: Suite de “El lago de los cisnes”

(*) Estrenos orquestales en el Bicentenario

Lugares de canje de entradas

Las entradas serán canjeadas  por una caja de leche entera de 800 grs. en buenas condiciones, que luego serán entregadas al programa Rotalac del Rotary Club Mendoza Este.

Para los conciertos de Ciudad, Las Heras y Guaymallén el canje se realizará en la Secretaría de Cultura, Gutiérrez y España de Ciudad, de 10 a 13 y de 18 a 20.

En Luján: Museo Regional y Americanista, Sáenz Peña 1000, de 10 a 12 hs y de 15 a 17.

En Chacras de Coria: Centro Cultural Plaza Paradiso. Mitre 1426, de 10 a 12.

En La Paz: Municipalidad de La Paz, Laureano Galigniana y Belgrano, de 10 a 13.

En Maipú: Centro de Información Turística Nº1, Pescara 197, 10 a 16.

En San  Carlos, Informador Turístico, Municipalidad de San Carlos, Terminal de Omnibus, Ruta Nacional 40, de 10 a 13.

En Santa Rosa, Farmacia Real I, Gral. Roca y 7 de Diciembre, 10 a 12 :hs

 – Farmacia Santa Rita – calle Guiñazú – Las Catitas – de 10 a 12 hs

Tupungato – Area de Turismo – Hotel de Turismo de Tupungato – Avenida Belgrano 1060 – de 10 a 12 hs y de 16 a 18 hs

Tunuyán – Dirección de Cultura – Casa del Maestro –  Aurelia Ginart de Canga y Ruta 40 – de 8 a 12 hs

También  en las agencias del Grupo Asegurador La Segunda de :

General Alvear – Diagonal Pellegrini 92 – de 10 a 12 hs y de 18 a 20 hs

Malargüe – Avenida San Martín 1139 – de 10 a 12 y de 18 a 20 hs

San Martín- Nogués 74 – 10 a 12  y de 17 a 19 hs

San Rafael – Coronel Day 344 – de 10 a 16 hs.