EL ENCUENTRO REGIONAL DE TEATRO DEL NUEVO CUYO HARÁN EN MENDOZA DEL 2 AL 6 DE JUNIO
La programación del evento está compuesta por las cuatro primeras obras de las selecciones 2009 de cada provincia cuyana, por lo que estará compuesta por 16 espectáculos teatrales provenientes de San Juan, San Luis, La Rioja y Mendoza.
En este marco, el público podrá disfrutar de cinco días a puro teatro con una programación muy variada que contiene obras de diferentes registros estéticos para variados gustos, destinada a adultos y chicos, y también para toda la familia.
En el marco del Encuentro Regional de Teatro del Nuevo Cuyo incluso se desarrollarán importantes actividades especiales, entre las que se destacan el dictado de tres talleres de perfeccionamiento, el foro “Teatro y memoria” (participará como invitado especial el reconocido actor Osqui Guzmán, de Buenos Aires), una muestra plástica sobre fotografías del teatro cuyano denominada “Sensibilidad tal” (en el Museo Municipal de Arte Moderno de Ciudad), un espacio after-funciones dedicado a los artistas de variedades denominado “Varieté varietal” y muchas sorpresas más.
Programación
Miércoles 2/6
21hs – Teatro Independencia
Apertura: gala inaugural y apertura a cargo de artistas invitados
21.30hs – Teatro Independencia
Obra: Trifonía
Elenco: Tres (Mendoza)
22.30hs – Centro Catalán
Obra: Arritmia
Elenco: Comedia de la Provincia de La Rioja (La Rioja)
Jueves 3/6
19 y 20.30hs – Sala Cajamarca
Obra: En la memoria de un último olvido
Elenco: Los Pirípulos (San Luis)
21hs – Teatro Quintanilla
Obra: Mamita: oda a mi niña
Elenco: Lunatics Danza Teatro (San Juan)
22.30hs – Enkosala Gladys Ravalle
Obra: Yo soy Juana…pero podría ser cualquier otra mujer
Elenco: Kamar Teatro (La Rioja)
Viernes 4/6
19 y 20.30hs – Sala Cajamarca
Obra: La Otra
Elenco: Psi (San Juan)
21hs – Teatro Quintanilla
Obra: Querer a las hermanas
Elenco: Ven Que Te Tiente Teatro (Mendoza)
22.30hs – Teatro Independencia
Obra: Domingo por la tarde (Estado ingrávito)
Elenco: Lanotannegra (San Juan)
Sábado 5/6
17hs – Teatro Independencia
Obra: La hormiga Tomasa
Elenco: Grupo TIM (San Luis)
19 y 21hs – Sala Cajamarca
Obra: Los sueños de la razón (Parte I)
Elenco: El Círculo de Tiza (San Juan)
20.30hs – Teatro Quintanilla
Obra: Schultzundbielerundsteger (Mendoza)
22.30hs – Teatro Independencia
Obra: Lachrimae Camille
Elenco: Compañía Posdanza (La Rioja)
Domingo 6/6
17hs – Teatro Independencia
Obra: La interminable batalla contra el Dr. Me Aburro
Elenco: Marabunta Teatro (Mendoza)
19.30hs – Sala Lita Tancredi
Obra: Lombrices
Elenco: La Oveja Negra (San Luis)
21hs – Teatro Quintanilla
Obra: Un poeta recién llegado
Elenco: La Tía Tota (San Luis)
22hs – Sala Elina Alba – Secretaría de Cultura
Cierre oficial del encuentro
Contacto: Delegación Mendoza del Instituto Nacional de Teatro (San Martín 1143, planta baja, Ciudad). Teléfono: (0261) 4232371. Mail: mendoza@inteatro.gov.ar.
Fuente: Prensa Secretaría de Cultura
Edición: Gabriel Espejo