25 de septiembre, 21.15 horas. Coronavirus: Comunicado del Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes

La Asociación Mendocina de Atletismo hace su ceremonia de cierre en el Malvinas Argentinas


La Asociación mendocina de Atletismo celebrará hoy un año muy positivo. Se trata de una ceremonia que se realizará a las 19, en el Salón Blanco de la Subsecretaria de Deportes.

La premiación contará con la presencia de autoridades de la subsecretaría de Deportes y de la AMA, con la presencia de deportistas, familiares y miembros de la gran familia del atletismo mendocino.

El atletismo cierra esta temporada con valiosos progresos deportivos y diligénciales, siempre con el apoyo del Gobierno de mendoza.

La nómina de deportistas galardonados es la siguiente:

Diplomas correspondientes a las categorías U 14 hasta mayores

Agustín Olmedo: 3° Puesto en la prueba 400 m con vallas en el Campeonato Nacional U20 con un tiempo de 57.02. Además, por haber logrado el 1° Puesto en la Posta 4×100 m y 2° Puesto en 400 m c/vallas en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Agustín Pinti:  2° Puesto en la prueba de 200 m llanos con un tiempo de 21.86 en el Campeonato Nacional U20. Además, por haber logrado el 1° Puesto en la Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Agustín Quiroga: 1° Puesto en las pruebas 400 m c/vallas, Posta 4×400 y 2° Puesto en Lanzamiento de Disco en los Juegos Universitarios Regionales.

Agustina Martínez: 1° Puesto en la prueba Salto en Largo y 3° Puesto en Salto Triple en los Juegos Nacionales Evita U17. Además, por haber logrado el 2° Puesto en Salto Triple en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Alejo Wozniak: 3° Puesto en la prueba 110 m con vallas en la Copa Nacional U20 con un tiempo de 16.35. Además, por haber logrado el 1° Puesto en la Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Andrea Marinozzi: 1° Puesto en la prueba de 1500 m y 2° Puesto en 5000 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Antonella Capadona: 1° Puesto en las pruebas Salto con Garrocha, 400 m c/vallas y Posta 4×100 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Bernardo Notto: 2° Puesto en la Posta 4×100 m con un tiempo de 42.83 en la Copa Nacional de Mayores. Además, por haber obtenido el 1° Puesto en la Posta 4×100 m y 2° Puesto en Lanzamiento de la Jabalina en los Juegos Universitarios Regionales.

Brunela Gómez: 2° Puesto en la prueba 400 m y 3° Puesto en Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Bruno Barrera: 3° Puesto en la prueba de 295 m c/vallas con un tiempo de 43.05 en la Copa Nacional U16.

Camila Morla: 2° Puesto en la prueba Posta 4×400 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Cecilia Méndez: 3° Puesto en la prueba 3.000 m con obstáculos en el Campeonato Nacional U20 con un tiempo de 12.44.55. Además, por haber logrado el 2° Puesto en 1.500 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Emanuel Tantén: 2° Puesto en la prueba Lanzamiento del Disco con una distancia de 48.29 m en el Campeonato Nacional U23. Además, por haber logrado el 3° Puesto en Lanzamiento del Disco en la Copa Nacional de Mayores

Emiliano Méndez: 2° Puesto en la Posta 4×100 m con un tiempo de 42.83 en la Copa Nacional de Mayores

Florencia Diaz: 1° Puesto en la prueba Posta 4×100 m y 2° Puesto en 400 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Florencia Dupans: Campeona Argentina U16 en la prueba de Lanzamiento del Disco con una distancia de 36.22 metros. Además, por haber logrado el 3° Puesto en Salto en Alto y Lanzamiento de Disco en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Florencia Zago: 1° Puesto en la prueba Lanzamiento de Martillo en los Juegos Nacionales Evita U17.

Franco Pérez: 2° Puesto en la prueba de Hexatlón en los Juegos Nacionales Evita U14.

Gastón Sayago: 2° Puesto en la prueba 110 m con vallas en el Campeonato Nacional de Mayores con un tiempo de 14.26.

Guillermo Quinteros: 2° Puesto en la Posta 4×100 m con un tiempo de 42.83 en la Copa Nacional de Mayores. Además, por haber obtenido el 1° Puesto en la Posta 4×100 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Guillermo Ruggeri: Campeón Argentino Mayores en la prueba de 400 m con vallas con un tiempo de 51.42

Ignacio Barrera: Campeón Argentino U16 en la prueba de 110 m con vallas con un tiempo de 15.62.

Ignacio Erario: 1° Puesto en la prueba de 5.000 m llanos en la Copa Nacional de Mayores, con un tiempo de 14.45.23. Además, por haber obtenido el 1° Puesto en 1500 m y 5000 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Ivone Jesica Díaz: 3° Puesto en la prueba Lanzamiento de Martillo en el Campeonato Nacional U18 con una distancia de 46.67 m.

Julián Berca: Campeón Argentino U20 en la prueba de 110 m con vallas con un tiempo de 14.96.

Lautaro Saabedra: Campeón Argentino U20 en la prueba Salto en Largo con una distancia de 6.83 m. Además, por haber logrado el 1° Puesto en la Posta 4×100 m y 2° Puesto en Salto en Largo en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Leandro Machuca: 1° Puesto en la prueba Posta 4×100 m en los Juegos Universitarios Regionales.

López: 1° Puesto en la prueba Posta 4×100 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Luciano Pitón: 3° Puesto en la prueba Lanzamiento de Disco en los Juegos Nacionales Evita U17.

Mara Sofía Navarro: 3° Puesto en la prueba Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Marcio Balestra: 3° Puesto en la prueba Lanzamiento de la Bala en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Mauricio Tejada: 1° Puesto en la Copa U16 en la prueba de Lanzamiento de la Jabalina con una distancia de 56.63 metros. Además, por haber obtenido en la misma prueba, el 2° Puesto en el Campeonato Nacional U16 y 1° Puesto en los Juegos Nacionales Evita U17.

Maximiliano Piscitelli: 3° Puesto en la prueba de Lanzamiento de la Jabalina en la Copa Nacional U20 con una distancia de 29.87 m.

Milagros Bonano: 1° Puesto en las pruebas Lanzamiento de la Jabalina y Lanzamiento de Martillo en los Juegos Universitarios Regionales.

Milena Violi: 1° Puesto en la prueba 400 m y 2° Puesto en la Posta 4×400 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Morena Gallardo: 3° Puesto en la prueba Heptatlón en el Campeonato Nacional U18 con un puntaje de 3832.

Pedro De Monte: 3° Puesto en la prueba de Salto con garrocha con una altura de 3.80 m en el Campeonato Nacional U23. Además, por haber logrado el 3° Puesto en Salto con garrocha en la Copa Nacional de Mayores.

Renzo Cremaschi:  Campeón Argentino U23 en la prueba 110 m con vallas y haber obtenido el 1° Puesto en la misma prueba, en la Copa Nacional de Mayores. Además, por haber logrado el 3° Puesto en las pruebas de 110 m con vallas y Salto en Alto en el Campeonato Nacional de Mayores, 2° Puesto en la Posta 4×100 m y 3° Puesto en Salto en Alto en la Copa Nacional de Mayores.

Selena Contreras: 3° Puesto en la prueba Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Selene Olivieri Carrizo: 1° Puesto en la prueba Lanzamiento de Disco y 3° Puesto en Lanzamiento de Martillo en los Juegos Nacionales Evita U14. Además, por haber logrado el 1° Puesto en Lanzamiento de Disco en el Campeonato Sudamericano Escolar realizado en Asunción – Paraguay.

Sol Andreuceti: Campeona Argentina en el Campeonato Nacional de Trail de 36 Km con un tiempo de 3.16.44

Trinidad Berti: 1° Puesto en las pruebas de Lanzamiento de Disco, Salto en Largo y Posta 4×100 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Trinidad Puebla: 1° Puesto en las pruebas de Salto Triple, Salto en Alto y Posta 4×100 m en los Juegos Universitarios Regionales.

Valentina Sánchez: 3° Puesto en la prueba de 100 m con vallas en el Campeonato Nacional U23 con un tiempo de 15.02

Yamila Malizia: 3° Puesto en la prueba 100 m con vallas en el Campeonato Nacional U20 con un tiempo de 15.89 y 3° Puesto en la misma prueba en el Campeonato Nacional U18. Además, por haber logrado el 3° Puesto en la Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina.

Zaira Abrales: 3° Puesto en la Posta 4×100 m en los Juegos Binacionales de Integración Andina de Integración Andina.

Categoria Masters

Alejandro Morla:  3° Puesto en la prueba 5.000 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019, (Mendoza)

Analía Gonzalez: 1° Puesto en la Posta 4×100 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Ángel Gagliano: 1° Puesto en la Posta 4×100 y 3° Puesto en Salto Largo y Triple en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Ariel Chia: 1° Puesto en los 10 km (categoría 50 a 54 años) en el Campeonato Nacional de 10 y 21 km (San Luis). Además del 1° Puesto en 5.000 m. en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Ariel Maiale: 2° Puesto en la prueba de Lanzamiento de la Jabalina y 3° Puesto en Lanzamiento de la Bala en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Ariel Molina: 1° Puesto en la prueba 3.000 Marcha y 3° Puesto en Lanzamiento de Disco en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Bruno Cifuentes: 1° Puesto en 10 Km (categoría 75 a 79 años) Campeonato Nacional 10 y 21 km (San Luis).

Carina Modon:  1° Puesto en 21 Km (categoría 45 a 49 años) Campeonato Nacional 10 y 21 km (San Luis).

Celina Cavagnaro: 1° Puesto en las pruebas 60m, 100m, 200m, 400m y Salto en Largo en el Campeonato Nacional de Pruebas Combinadas 2019 (Córdoba). Además de 1° Puesto en 100m, 200m, Salto en Largo, Posta 4x400m y Posta 4x100m, 2° Puesto en Lanzamiento de Bala en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

César Femenía: 1° Puesto en Lanzamiento de Martillo, 2° Puesto en Lanzamiento de Martelete y 3° Puesto Lanzamiento de Jabalina en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Cristian Cara: 1° Puesto en Posta 4x400m y 2° Puesto en 400m con vallas en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019, (Mendoza)

Edgardo Molina: 1° Puesto la prueba de Lanzamiento de Martillo y Martelete en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Eduardo Amezqueta: 1° Puesto en la prueba 100 m c/vallas y Posta 4×100 y 2° Puesto en 300 m c/vallas en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Facundo López:  1° Puesto en la Posta 4x100m y Posta 4x400m y 3° Puesto en Lanzamiento de Jabalina en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza)

Flavia Peñaloza: 1° Puesto en la Posta 4x100m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Gabriela Bustos:  1° Puesto en 21 Km (categoría 30 a 34 años) en el Campeonato Nacional 10 y 21 km (San Luis).

Gustavo Adolfo Rodriguez:  1° Puesto en el Campeonato Nacional de Pruebas Combinadas; 1° Puesto en 100m; 200m y Posta 4x100m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Gustavo Adrián Rodriguez: 1° Puesto en la prueba Salto en Largo y Salto Triple en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Pablo Gutierrez:  2° Puesto en Lanzamiento de Martillo y 3° Puesto en Lanzamiento de Bala y Salto Triple en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y  Campo 2019 (Mendoza)

Héctor Varas: 1° Puesto (categoría 80 a 84 años) en la prueba de 5.000 m. en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Jéssica Cáceres: 1° Puesto en la Posta 4×100 en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

José Esquivel:  1° Puesto en la prueba 80 c/vallas Campeonato Nacional de Córdoba.

José Las Heras: 1° Puesto en Salto Largo, Posta 4x100m y Posta 4x400m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza)

Juan Cortéz: 3° Puesto en la prueba Lanzamiento de Jabalina en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza)

Juan José Fernandez: 1° Puesto en las pruebas de Salto Largo, Triple y Posta 4x100m y 2° Puesto en 100 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Julio Coronel: 2° Puesto en la prueba 5.000m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019, (Mendoza)

Laura Velilla: por haber obtenido el 2° Puesto en 100m y Salto Largo en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza)

Magalí Canaviri: por haber obtenido el 1° Puesto en 10 Km (categoría 35 a 39 años) en el Campeonato Nacional 10 y 21 km (San Luis).

Magdalena Jofré: 3° Puesto en la prueba de Lanzamiento de Bala y Jabalina en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Mario Guevara: 2° Puesto en la prueba 3.000 m con obstáculos en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Mauricio Amaya: 2° Puesto en la prueba Lanzamiento de la Bala en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Milagros Pozzi: 2° Puesto en su categoría en el Campeonato Nacional de Media Maratón 2019 (San Luis). Además, el 3° Puesto en 5.000 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019, (Mendoza).

Mirta Navea:  1° Puesto en su categoría en el Campeonato de Marcha y Ruta – (Salta)

Nidia Perez:  1° Puesto en la Posta 4x400m y 3° Puesto en 800 m en el Torneo Internacional Grand Prix del Mercosur (Montevideo-Uruguay). Además, el 1° Puesto en Posta 4×100 y 4×400 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019

Norma Contrera: 1° Puesto en Pentatlón en el Campeonato Nacional de Pruebas Combinadas. Además, el 1° Puesto en 400 m con vallas; Lanzamiento de Jabalina y Bala Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Pablo Violi: 1° Puesto en las pruebas 200 m, 400 m, Posta 4×100 m, Posta 4×400 m y 2° Puesto en 100 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019.

Patricia Macaulife:  2° Puesto en 10 km en su categoría en el Campeonato Nacional de Media Maratón 2019 (San Luis). 38. Rafael SANCHEZ: por haber obtenido el 2° Puesto en 5.000 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Roberto Quiroga: 1° Puesto en 1.500 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Roberto Terrera:  1° Puesto en la prueba 300 m c/vallas y Posta 4×100 m y 3° Puesto en Lanzamiento de la Bala en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Rosa Calles: 1° Puesto en la Posta 4×100 m y Posta 4×400 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Rubén Murgo: 1° lugar en 100 m c/vallas en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Sergio Tamborindegui:  1° Puesto en la prueba Salto en Alto en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Sonia Aveta: 1° Puesto en 1.500 m, 800 m y Posta 4×400 m en el Torneo Internacional Grand Prix del Mercosur (Montevideo-Uruguay). Además, 1° Puesto en 1500 m, 800 m Posta 4×100 m, 4×400 m y 2° Puesto en 400 m Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).

Vilma Herrera: 1° Puesto en la Posta 4×100 m en el Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pista y Campo 2019 (Mendoza).