10 de agosto, 20.30 horas. Coronavirus: Comunicado del Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes

La Garrafa en tu Barrio: itinerario de la segunda semana de setiembre


El operativo del Gobierno para llevar la garrafa subsidiada a zonas vulnerables busca aliviar el bolsillo y garantizar el derecho de acceso de quienes no tienen gas de red.

La Subsecretaría de Desarrollo Social continúa con los operativos de venta de garrafas a precio accesible. Desde el miércoles 9, al viernes 14 de setiembre, visitará los departamentos de Tunuyán, San Carlos, San Martín, Guaymallén, San Rafael, Las Heras y Maipú.

A través del programa La Garrafa en tu Barrio se subsidia el precio de la garrafa de 10 kilogramos, por lo que el vecino puede acceder a la misma a $200.

Los interesados en acceder al beneficio deberán concurrir con el envase y llevar fotocopia de DNI y la certificación negativa de ANSES.

Semana del 9 al 14 de setiembre

A partir del 9 de setiembre  y  hasta el 14 de ese mes, el programa estará en distintos departamentos según el siguiente cronograma:

Lunes 9

Las Heras

  • Challao, Bº 8 de Abril, Manzana D Casa 38, Merendero Pintando Sueños, de 9:30 a 10:30
  • Challao, Barrio Jardín Aeroparque, Manzana D Casa 7, de 11:00 a 12:00
  • Challao, Barrio San Expedito, Calle Champagnat , (frente Camping ATSA), de 12:30 a 13:30

San Rafael

  • Cuadro Benegas, Barrio Echevarrieta, Plaza Barrio, de 9:00 a 10:00
  • Cuadro Benegas, Cancha El Salvador, Zanjón Los Inquilinos, de 10:15 a 11:15
  • Cuadro Benegas, Centro de Salud Nº 116, Ruta Nº144  KM 8880, de 11:30 a 12:30

Guaymallén

  • Colonia Segovia, Plaza Barrio Di Rocco, Tabalque y Ocoyunta, a las 9.
  • Colonia Segovia, SUM Barrio Nebot, a las 10.
  • Colonia Segovia, Barrio Madres Unidas, Calle Miralles, a las 11.
  • Colonia Segovia, Calle Roque Sáenz Peña 14.378, a las 11.30.
  • Puente de Hierro, Unión Vecinal barrio Dos Ángeles, a las 12.
  • Puente de Hierro, Barrio Grilli Sur, manzana H, casa 11, a las 12.45
  • Puente de Hierro, Unión VecinalBarrio Las Chacras, Calle El Comercio,Manzana C Casa 24, a las 13.30.

San Martín

  • Chivilcoy, Plaza Chivilcoy, de 14 a 14.30.
  • Montecaseros, Club Montecaseros, de 45 a 15.15.

Tunuyán

  • Ciudad, Loteo Nadal –Púcara, a las 15.
  • Ciudad, Centro de Salud”Puente del Río”, a las 30.
  • La Primavera, Escuela Primaria, a las 16.
  • Las Pintadas, Centro de Salud”Las Pintadas”, a las 16.30.
  • Colonia Las Rosas, Escuela Ventura Gallegos, a las 17.
  • Ciudad Delegación D.P.V. a las 17.30.

Martes 10

Maipú

  • El Pedregal, Barrio 25 de Julio, Posta Sanitaria, de 9.30 a 10.30.
  • Gutiérrez, Barrio Corazón de Jesús,Calle Correa y Santa Clara, de 11 a 12.
  • Lulunta, Escuela Cabildo Abierto, Calle Maza Sur 6303, 30 a 13.30.

Luján

  • CarrizalPlayón Deportivo, Ruta 40 y Calle El Remanso, de 12 a 12.45
  • Carrizal de Abajo, Delegación Municipal, Ruta 16, de 13 a 13.30.

San Rafael

  • Cañada Seca, El Tropezón, Plaza Schestakow,Ruta 143 y Calle Fortunato, de 9 a 10.
  • Atuel Norte, Centro de Salud Nº 161, Ruta 143, 10.15 a 11.15.
  • Salto de Las Rosas, Centro de Salud Nº 130, 9de Julio s/n, de 11.30 a 12.30

Tunuyán

  • El Algarrobo, Centro de Salud”El Algarrobo”, a las 15.
  • Villa Seca, Centro de Salud”Villa Seca”, a las 15.30.
  • Los Sauces, Centro de Salud”Los Sauces”, a las
  • Vista Flores, Centro de Salud”Vista Flores”, a las 16.30.
  • Colonia Las Rosas, Escuela Secundaria, a las 17.
  • Ciudad, Centro de Salud”Miguel Manzano”, a las 17.30

Miércoles 11

San Rafael

  • Colonia Elena, Escuela Daniel Bustelo, Ruta 146, de 9 a 10.30.
  • Monte Comán, Calle Italia y Buenos Aires,Frente Estación de Servicio, de 11 a 12.30

San Martín

  • Ciudad, Barrio López, de 14 a 14:30
  • Ciudad, Barrio Guemes,Cancha Barrio, de 14.45 a 15.15.
  • Ciudad, Barrio Los Parrales, sobre Calle Tropero Sosa, de 15.30 a 16.

Guaymallén

  • Buena Nueva, Barrio Km 14, a las 9.
  • Buena Nueva, Barrio San Roque, Callejón Antonelli y Godoy Cruz, a las 9.30.
  • Buena Nueva, Calle Antonelli y Buena Nueva, a las 10.15.
  • Buena Nueva, Asentamiento Los Hornos, a las 11.
  • El Sauce, Playón Barrio Suyai, a las 11.45.
  • El Sauce, Calle Tirasso y Triunvirato, a las 12.30.

Jueves 12

San Rafael

  • El Nihuil, Centro de Salud Nº 117″Alfredo Bufano”, de 10 a 12.

Maipú

  • El Pedregal, Barrio 23 de Agosto y Barrio25 de mayo, calle La Variante, 9.30 a 10.15.
  • El Pedregal, Barrio Pedro Varela,Cancha de Fútbol, de 10.30 a 11.30.

Luján

  • Pedriel, Barrio Virgen de Lourdes, Cancha Fútbol, de 12 a 13.

Santa Rosa

  • Ciudad, Provincia en tu Barrio, Av. Gral.San Martín 270, de 11.30 a 13.

Viernes 13

Lavalle

  • Jocolí, Barrio Santa RitaSalón Comunitario, Jocolí Norte, a las 9.30.
  • Jocolí, Centro de Salud, a las 10.
  • Jocolí, Barrio Andacollo, a las 11.
  • Tres de Mayo, Barrio Unión y Esfuerzo, a las 11.30.
  • Tres de mayo, Calle El Pantano, a las 12.

San Rafael

  • Cuadro Nacional, Escuela Domingo Bombal, Calle Bombal s/n a 50 m deRuta 156, de 9 a 10.
  • La Nora, Escuela San Juan Bosco, Ruta 156, de 10.15 a 11.15.
  • Cuadro Nacional, Plaza, Calle Mitre y Santa Maria de Oro, de 11.30 a 12.30.

San Carlos

  • El Cepillo, Salón ComunitarioEl Cepillo, de 15 a 15.30.
  • Villa Cabecera, Plaza, de 16 a 16.30.
  • Villa Cabecera, Ingreso a Barrio El Esfuerzo, de 17 a 17,30.

Sábado 14

Guaymallén

  • Rodeo de la Cruz, Asentamiento Luz de Vida, a las 10.
  • Jesús Nazareno, Calle Ascazubi y Castro , a las 10.45.
  • Jesús Nazareno , Delegación Jesús Nazareno, a las 11.15.