Mendotran: Los nuevos recorridos pueden consultarse en la página oficial, en el 0800 AUTAM, puntos de información y al 148

MendoTran: actualizaciones programadas desde este lunes


Estas mejoras, vigentes desde este 21 de enero, optimizarán la conexión de barrios de Las Heras, Godoy Cruz y Maipú.

MendoTran continúa optimizando su funcionamiento. Entre las modificaciones que se implementarán a partir del lunes 21, se destaca el servicio 604 Tamarindo – Aeronáutico – Centro – U.T.N, que mejora la vinculación de esos barrios, pasando por la intersección de Acceso Norte y Manuel A. Saez, para conectarlos con Ciudad, y sumar cobertura en la zona de la Universidad Tecnológica Nacional.

Además, se mejoró la línea 371 Barrio La Gloria – Acceso Sur – Centro, por calle Rawson de Godoy Cruz, beneficiando a los más de 500 usuarios de ese sector, y también de barrios hacia el norte por calle Vélez Sarsfield (Grupo 300). Y se suma el 316, para conectar los Barrios del oeste de Las Heras por calle Almirante Brown, para llegar al Hospital Central.

En tanto, el B° AMUPE cuenta con mejoras en tres servicios: 865 y 866 que lo vinculan con Gutiérrez y centro de Maipú por Tres Esquinas, y 970 a Luzuriaga – Maipú y Villa Seca.

También se brindan cambios para los Barrios Sanidad, Santa Rosa, Cementista, Municipal, Viajante, Infanta, Procrear, Aye, La Gloria, Tropero Sosa, Avenida, Moreno, Cadore y Batalla del Pilar.

El servicio 910 Cadore – Centro – FOECYT – Apertura E. González por H. Carmen, permite una vinculación de estos barrios con el Hospital del Carmen.

Respecto a las frecuencias, se incorporarán nuevas para los días hábiles en línea 401 (se amplía la hora punta de la mañana) y en la línea 461 del Grupo 400. Por otro lado, la línea 625 – Barrios Matheu – Yapeyú – Hospital Lagomaggiore por Plaza Las Heras, aumentará sus frecuencias los días de semana y también sábados y domingos, con importantes reducciones de tiempo en hora pico de lunes a viernes.

Grupo 300

300 – CHALLAO – B° SANIDAD – UNCuyo – CENTRO por Maristas

San Isidro – Circuito del Challao – Rotonda El Challao – Circuito Hnos. Maristas– Av. Champagnat – Pose – Dr.Cichitti– Notti – Miyara – Coni – Metraux – San José– Av. Champagnat – Cruce Bº Champagnat puerta 1 Dalvian – Av. Champagnat – Rotonda del Aborigen – Av. Champagnat – Circuito UNCuyo– Lencinas – Padre Contreras – Av. Del Libertador – Av. E. Civit – Sarmiento –25 de Mayo – Pedro Molina – Rondeau – Salta – Urquiza – Rioja – Vicente Zapata – Colón – 9 de Julio – Pedro Molina – Perú – Sarmiento – Av. E. Civit –Av. Libertador – Padre Contreras – Lencinas – Circuito UNCuyo – Av.Champagnat – San José – Metraux – Coni – Miyara – Notti – Dr.Cichitti – Pose –Av. Champagnat – Circuito Hnos. Maristas – Rotonda El Challao – Circuito del Challao – San Isidro.

301 – CHALLAO – B° SANIDAD – CENTRO por Maristas

 

San Isidro – Circuito del Challao – Rotonda El Challao – Circuito Hnos. Maristas– Av. Champagnat – Pose – Dr.Cichitti – Notti – Miyara – Coni – Metraux – San José– Av. Champagnat – Cruce BºChampagnat puerta 1 Dalvian – Av.Champagnat – Rotonda del Aborigen –  Av. Del Libertador – Av. E. Civit – Sarmiento –25 de Mayo – Pedro Molina – Rondeau – Salta – Urquiza – Rioja – Vicente Zapata – Colón – 9 de Julio – Pedro Molina – Perú – Sarmiento – Av. E. Civit –Av. Libertador – Av.Champagnat – San José – Metraux – Coni – Miyara – Notti – Dr.Cichitti – Pose –Av. Champagnat – Circuito Hnos. Maristas – Rotonda El Challao – Circuito del Challao – San Isidro.

315 – B° SANTA ROSA – CEMENTISTA – CENTRO por San Juan

Control B°.Santa Rosa – Santa Rosa – Rep.del Perú – Roca – Los Pimientos – Bombal – Las Moreras – J.M.Godoy – Rep.del Perú – Rubilar – Perú – Godoy Cruz – 25 de Mayo – Pedro Molina – Rondeau – San Juan – Córdoba – Godoy Cruz – Perú – Damián Hudson – Rubilar – Rep.del Perú – J.M.Godoy – Las Moreras – Bombal – Los Pimientos – Palacios – Rep.del Perú –  Santa Rosa – Control B°.Santa Rosa.

316 – B° MUNICIPAL – HOSPITAL CENTRAL por Almirante Brown

Control B°.Santa Rosa – Santa Rosa -Tandil  – Cerro Arco – Bariloche – Calle 5 – Tierra del Fuego –Bariloche – Huarpe – Antártida Argentina – Tierra del Fuego – Tandil – Río Diamante – Almirante Brown – Rep. del Perú –Houssay – Vucetich – Italia – Rubilar – Perú – Pellegrini – Mitre – Barcala –Patricias Mendocinas – Pedro Molina – Rondeau – Salta – Alem – Montevideo – Chile – Barcala – Mitre – Pellegrini – Perú – Fader – Rubilar – Italia – Vucetich – Houssay – Perú– Almirante Brown  – Río Diamante – Tandil– Tierra del Fuego – Antártida Argentina – Huarpe – Bariloche – Tierra del Fuego– Calle 3 – La Pampa – Bariloche – Las Águilas – Tandil – Santa Rosa – Control B° Santa Rosa.

320 – RAWSON – STA.ROSA – UTN

Control Rawson – Dr. Moreno – Uruguay – Rep. del Perú – Rubilar – Perú – Las Heras – Patricias Mendocinas – Pedro Molina –Belgrano – San Lorenzo – Perú – Damián Hudson – Rubilar – Rep. del Perú – Uruguay – Dr. Moreno – Control Rawson.

350  Bº VIAJANTE  – CENTRO – Bº CEMENTISTA

Control Castro-Castro – Holmberg- E. Gonzalez – Azcuenaga – Gutierrez- Ciudad de Villa Mercedes-Rio Gallegos-Las Cañas-Alsina-Mármol-E. Gonzalez-Zeballos- Alem-Tandil-Dorrego-Amado Nervo-Cobos-A.Calle-Gobernador Videla-Rotonda B.De Los Andes-Alem-Montevideo-Chile-Las Heras-Olascoaga-Aguado-Paso de Los Andes-Italia-Rubilar-Peru-J.M.Godoy-Riveros-Bombal-Los Pimientos – Las Moreras – P.De Los Andes-Jorge Calle-Granaderos-J.B.Justo-Las Heras-Patricias Mendocinas-V.Del Carmen de Cuyo-España-Peltier-Moron-A.Calle.Cobos- E. Blanco- Dorrego-Tandil-Alem-Zeballos- E.Gonzalez-Marmol- Alsina- Las Cañas-Gutierrez-Azcuenaga-E.Gonzalez – Holmberg- Castro- Control Castro

353  Bº INFANTA – CENTRO – DORREGO

Parador  Rotonda Bomberos – Regalado Olguin – H. F. Gagliardi – E. Discepolo – M.Sosa – Jarautche  – Mario Benedetti – Enrique Wilde – Adolfo B. Casares – Jarautche –  Padre Llorens – Boulogne Sur Mer – J.A. Calle – Perú – Pellegrini – Mitre – Godoy Cruz – San Martin – Corrientes – Rioja – Alem – Reconquista – Alberdi – Dorrego – Palmira – Ciudad de Río Cuarto – Lavalleja –  Remedios de Escalada – Adolfo Calle – Salta– Córdoba – San Martin – Godoy Cruz – Mitre –D. Hudson- Fader – Boulogne Sur Mer – Padre Llorens –Jarautche  – Adolfo B. Casares –  Enrique Wilde – Mario Benedetti –Jarautche –  H. F. Gagliardi – Regalado Olguin – Parador  Rotonda Bomberos.

370 – B° PROCREAR – B° AYE – PLAZA GODOY CRUZ por calle Independencia

Terrada y Lateral Sur E. Civit – Terrada – Lateral Norte E. Civit –Los Artesanos –J.B. Justo – Terrada –Malvinas Argentinas – Las Araucarias – V. Sarsfield -Rawson – 9 de Julio – Aristóbulo del Valle – Laguna Horcones – Puente del Inca – Villavicencio –  9 de Julio – San Fernando – Azul – Sarmiento – Independencia – V. Alsina – Independencia – Rodríguez Peña – Palmira – Washington – Rivadavia – Colón – Lavalle – Azopardo        – Remedios        de Escalada     – Progreso  –Rodríguez  Peña  – Independencia – V. Alsina – Independencia – Matheu – Vélez Sarsfield –Sarmiento – Azul – San Fernando – 9 de Julio – Villavicencio –  Puente del Inca – Laguna Horcones – Aristóbulo del Valle – 9 de Julio – Rawson –V. Sarsfield – Carrodilla – Ortiz -Malvinas Argentinas- Terrada – J.B. Justo – Los Artesanos – Lateral Norte E. Civit –Terrada – Terrada y Lateral Sur E. Civit.

371  Bº LA GLORIA – ACC. SUR – CENTRO

Control Carrodilla – Lateral Paso- Terrada – Los Abetos – Ortiz – Malvinas Arg. – Las Araucarias – Vélez Sarsfield – Rawson – Terrada – Aristóbulo del valle – Azul – Sarmiento – Acc. Sur – Bajada La Barraca – Acc. Sur – Lateral Acc. Este – ETOM – Reconquista – Alem – Montecaseros – Córdoba –San Martin – G. Cruz – P. Mendocinas – P. Molina – Rondeau – Lateral sur acceso este – Cobos – Acc. Sur – Bajada Walmart – Acc. Sur – Sarmiento – Azul – Aristobulo del valle – Terrada – Rawson – Velez Sarsfield – Carrodilla – Ortiz – Isla de los Estados – Terrada – Lateral Paso – Control Carrodilla.

Grupo 600

604 TAMARINDO – AERONAUTICO – CENTRO – U.T.N

Control Independencia – Independencia – Aguado – Monteagudo – Acc.. Norte – Lateral Acc. Norte – Manuela Sáez – L. Moyano – Ejército Argentino – Olascoaga – Coronel Diaz –San Martin –Godoy Cruz –Patricias Mendocinas –Las Heras –Belgrano –Rotonda Sobremonte – P.Molina –San Martin-Rondeau-San Juan-Alem – Salta-Urquiza –San Martin -Coronel Diaz – Olascoaga – Ejercito Argentino – L. Moyano – Manuela Sáez – Acc. Norte – Monteagudo – Aguado – Independencia- Control Independencia

Grupo 800

820 – B° TROPERO SOSA – MAIPÚ – CENTRO por B° Canciller

Sale del Bº Amupe –Urquiza – Tropero Sosa – República Argentina – Chaco – Jujuy – Tropero Sosa – Pellegrini – R. Gil – Corriente – Padre Vázquez – J.D. Perón – 60 Granaderos – Maza – Guevara – Pezzutti – Martínez – Maza – Sarmiento – Cervantes – Álvarez Thomas – Sánchez – Rivadavia – Tomba – Lencinas – Belgrano – Alvear – Belgrano – San Juan – Rondeau – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Rotonda Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Brasil – Av. Costanera – Alvear – Balcarce – Lencinas – Belgrano – Colón – Lavalle – Azopardo – Alcorta – Álvarez Thomas – Cervantes – Sarmiento – Maza – Martínez – Pezzutti – Guevara – Maza – Belgrano – San Martín – Pescara – Lemos – R. Gil – Pellegrini – Tropero Sosa – Jujuy – Chaco – República Argentina – Tropero Sosa – Urquiza – Termina Bº Amupe.-

840 – RUTTINI – MAIPÚ – CIENCIAS AGRARIAS – CHACRAS DE CORIA por Pedro Molina

Sale de Lateral rotonda Ponce – R. Peña – Lateral Sur de Acceso Este – Belgrano – Montecaseros – Urquiza – Bruno Morón – Sarmiento – Maza – Amaya – Ozamis – V. Castillo – Ruiz – Espejo – Ozamis – Ruta 60 (Pedro Molina) – Aráoz – Av. San Martín – Almirante Brown – Viamonte – Pannocchia – Mazzolari (Plaza de Chacras) – Viamonte – Almirante Brown – Av. San Martín – Aráoz – Ruta 60 (Pedro Molina) – Ozamis – Espejo – Ruiz – V. Castillo – Ozamis – 25 de Mayo – Corrientes – Padre Vázquez – Chavarría – Amaya – Maza – Sarmiento – Bruno Morón – Urquiza – Montecaseros – Belgrano – Lateral Sur Acceso Este – Rodríguez Peña Hasta rotonda de Ponce.-

854 – MAIPÚ – SAN ROQUE por Ruta 50

Control – 5 de Abril – Perón – Ozamis – San Martín – 5 de Abril – Tropero Sosa – Urquiza – Moreno – Pueyrredón – Ruta Provincial n° 50 – Lamadrid – Carril Viejo – Moreno – Urquiza – Tropero Sosa – Godoy Cruz – San Martin – 5 de Abril – Control.-

855 – MAIPÚ – SAN ROQUE por Carril Viejo

Control – 5 de Abril – Perón – Ozamis – San Martín – 5 de Abril – Tropero Sosa – Urquiza – Moreno – Carril Viejo – Lamadrid – Ruta Provincial n° 50 – Pueyrredón – Moreno – Urquiza – Tropero Sosa – Godoy Cruz – San Martin – 5 de Abril – Control.-

865 – GUTIÉRREZ – MAIPÚ – B° AMUPE – TRES ESQUINAS

Sale de Yrigoyen y Villanueva – Yrigoyen – Palacios – Chiclana – Amaya – Ozamis – San Martin – Godoy Cruz – Barcala – Patagonia – Nobel – Los Nardos – Ruiz – Tropero Sosa – Jujuy – Chaco – República Argentina – Tropero Sosa – Urquiza – Videla Aranda – Laprida – Cruz Videla – Ozamis – Espejo – Ruiz- V. Castillo – Ozamis – 25 de Mayo – Corrientes – Padre Vázquez – San Martin – Godoy Cruz – Perón – Padre Vázquez – Chavarría – Amaya – Chiclana – Palacio –Yrigoyen – Hasta Villanueva.-

866 – GUTIÉRREZ – MAIPÚ – TRES ESQUINAS – B° AMUPE

Sale de Yrigoyen y Villanueva – Yrigoyen – Palacios – Amaya – Ozamis  – San Martin – Godoy Cruz – Perón – Ozamis – V. Castillo- Ruiz – Espejo – Ozamis  – Cruz Videla – Laprida – Videla Aranda – Urquiza – Tropero Sosa – República Argentina –Chaco – Jujuy – Tropero Sosa – Ruiz – Los Nardos – Nobel – Tropero Sosa – Patagonia – Barcala – Godoy Cruz – Perón – Padre Vázquez – Chavarría – Amaya – Chiclana – Palacio  – Yrigoyen – Hasta Villanueva.-

Grupo 900

900 Bº AVENIDA – CENTRO – Bº MORENO por 6ta Sección

Control Castro – Castro – 9 de Julio – 25 de Mayo – Olavarría – La Rioja –

Urquiza – Cochabamba- Azcuénaga – Adolfo Calle – Salta – Av. V. Zapata –

 

Colón – Chile – Godoy Cruz – Perú – Suipacha – Olascoaga – J.A. Calle –

Chaco – Italia – Rubilar – Perú – Belgrano – Rivero – Rivadavia – Perú –

Rubilar – Fader – Rodríguez – Tiburcio Benegas – Suipacha – Perú –

Godoy Cruz – Patricias Mendocinas – Av. P. Molina – Rondeau – Rioja –

Morón – Adolfo Calle – Azcuénaga – Cochabamba – Urquiza – La Rioja –

Olavarría – 25 de Mayo – 9 de Julio – Castro – Control Castro

 

910 CADORE – CENTRO – FOECYT – Apertura Elpidio González por Hospital El Carmen

Control Castro –  Castro –Holmberg- Elpidio González – Curupaiti – Castro – Cochabamba –Jenner-DrConi -Azcuénaga  – Elpidio González  –  Estrada -Gutierrez –C.Villa- Mercedes- Rio Gallegos- Las Cañas – Lamadrid – Remedios de Escalada – A. Calle – Av. Gobernador R. Videla – Reconquista – Alem – Salta – Córdoba – San Martin – Godoy Cruz – Patricias Mendocinas – Virgen del Carmen – España – Av. Peltier – Pueyrredón – J.M. de Rosas – Mármol – Albarracín – Malvinas Argentinas – Paraná –  Paso de los Andes – J.V. González – Salvador Civit –La Punilla – Cruz del Eje- Cruz del Eje – La Punilla – Salvador Civit – J.V. González – Paso de los Andes  – Paraná – Necochea – Mármol – Moreno – Olascoaga- Sobremonte – Belgrano – P. Molina – España – Colon – Chile – Godoy Cruz – San Martin – Corriente – Rioja  – Alem – Reconquista -Alberdi – Dorrego- Lamadrid – Las Cañas – Gutiérrez – Estrada – Elpidio González – Azcuénaga –Dr.Coni-Jenner- Cochabamba – Castro – Curupaiti – Elpidio González– Holmberg – Castro – Control Castro

 

927 MAIPU – PROCREAR – Bº BATALLA DEL PILAR – CENTRO

Control Maipú – J.D. Perón– Godoy Cruz – Tropero Sosa – Palma-Maza – Gral. Manuel Belgrano – Gargantini – 60 Granaderos – Gargantini – Rivadavia – Los Girasoles – Calle E. Civi t – Terrada – Lateral Norte J-J.Paso-Juncal-J.B.Justo-Terrada-Rawson-V.Salrfied-Cabo San Pio-Cerro San Diego- Cabo Ines-V. Sarsfield -Sarmiento-Cervantes-Godoy-Amperes-Cacheuta-JuanXXIII-Progreso-Av.Gobernador Videla- Reconquista-Alem-Montecaseros-Buenos Aires-Rioja-Moron-Av-Gobernador Videla-Rotonda Progreso-Juan XXIII-Cacheta-Amperes-Godoy-Cervantes-Sarmiento-Volcan Santa Maria-Catamarca-V. Sarsfield -Cabo Ines-Cerro San Diego-Cabo San Pio- V.Salrfied-Rawson- Terrada-J-Busto-Juncal-Lateral Norte J.J.Paso-Terrada-Calle E. Civit-Los Girasoles-Rivadavia-Gargantini-60 Granaderos- Gargantini -Gral. Manuel Belgrano-Maza –Palma-Godoy Cruz-Mitre-Ejercito Libertador-J.D.Peron – Control Maipu.

970 – LUZURIAGA­ – MAIPU – VILLA SECA – x Bº AMUPE.

Control Carrodilla –Lateral sur calle Paso-Terrada- Lateral Norte calle Paso-Juncal-J.B.Justo- Villanueva- Rawson-9 de Julio-A. Valle-Laguna de Los Horcones-Villavicencio-Valle de los Manantiales-Irigoyen-Sarmiento-Base San Martin- Olascoaga-Piedra Buena-Base Esperanza-Sarmiento-Bruno Moron-Ameghino –Gomez- Juan Giol- 6 de Setiembre- Ozamis-J.D. Perón- Godoy Cruz- Barcala– Zanichelli– Bazán– L. Moyano– Longo Zanichelli-– Barcala-– Tropero Sosa– Jujuy– Chaco -República Argentina – Tropero Sosa- Urquiza– Paraná– Saavedra- Moreno -Espejo– Lanús – Moreno – Saavedra – Paraná – Urquiza – Tropero Sosa – República Argentina – Chaco – Jujuy – Tropero Sosa – Barcala-Zanichelli – Longo – L. Moyano – Bazán – Zanichelli – Barcala – Godoy Cruz- J.D. Perón – Padre Vázquez – 6 de Septiembre – Giol – Gómez – Ameghino-Bruno Morón – Sarmiento -Base Esperanza – Piedra Buena – Olascoaga – Base San Martin– Base Esperanza – Sarmiento –Irigoyen –Valle Los Manantiales-Villavicencio –Laguna Los Horcones-A. Valle-9 de Julio- Rawson– Villanueva-J.B.Justo- Juncal-Lateral norte calle Paso –Terrada-Lateral sur calle Paso –Control Carrodilla.