“Por las Rutas del Rock” es la nueva propuesta itinerante de Cultura
“Por las Rutas del Rock” es una iniciativa de la Secretaría de Cultura de la Provincia, con el objetivo de acercar bandas del rock local a los municipios de Mendoza. Acompañan esta iniciativa la FM 94.5 UTN y la revista Zero.
Se realizará todos los sábados y se desollará desde el 28 de mayo hasta el 24 de septiembre. Cada locación tiene un escenario al aire libre y otro alternativo, teniendo en cuenta las condiciones del tiempo.
Programación
28 de mayo – Distrito Cultural Este
Hora: 17.
Departamento: San Martín
Bandas: Arcángel y La Coca Sarly.
Lugar: Plaza Italia – Calle 25 de Mayo, San Martín
4 de junio – Distrito Cultural Norte
Hora: 17.
Departamento: Lavalle.
Bandas: Vuevlo y Che Compadre.
Lugar: Plaza Juan Galo Lavalle (Dr. Moreno y Beltrán).
En caso de mal tiempo: Casa de la historia la cultura y el bicentenario Juanita Vera (Calle Fleming 101 Villa Tulumaya)
11 de junio – Distrito Cultural Zona Metropolitana.
Hora: 17.
Departamento: Maipú.
Bandas: Las cosas que pasan y Señores Perros.
Lugar: Plaza 12 de Febrero (San Martín y Pescara).
18 junio – Distrito Cultural Este
Hora: 17.
Departamento: Junín.
Bandas: Bigote y Calavera no chilla.
Lugar: Predio Skate Park (Isidoro Busquets y Neuquén).
En caso de mal tiempo: Casa del Bicentenario de la Ciudad de la Colonia Junín
25 de junio – Distrito Cultural Valle de Uco.
Hora: 17.
Departamento: San Carlos
Bandas: Groova y Resacados.
Lugar: Plaza José Hernández (Lencinas e Independencia), Villa San Carlos.
En caso de mal tiempo: Polideportivo Fortunato Perazoli.
2 de julio – Distrito Cultural Zona Metropolitana.
Hora: 17.
Departamento: Guaymallén.
Bandas: La nueva guardia.
Lugar: a confirmar.
16 de julio – Distrito Cultural Zona Metropolitana
Hora: 17.
Departamento: Luján.
Bandas: Cerebro de Mono y Zeta 4.
Lugar: Rotonda de la Virgen.
En caso de mal tiempo: Polideportivo Municipal Valcanera, 5507 Luján de Cuyo, Mendoza.
23 de julio – Distrito Cultural Norte
Hora: 17.
Departamento: La Paz.
Bandas: Pasado verde y Jone Wine Blues.
Lugar: Plaza 9 de Julio (Galigniana y Buenos Aires).
En caso de mal tiempo: Polideportivo Municipal (Buenos Aires y 9 de Julio).
30 Julio – Distrito Cultural Zona Metropolitana
Hora: 17.
Departamento: Las Heras.
Bandas: Los yetis con jeans y Viciosa enfermedad.
Lugar: Plaza Marcos Burgos (Dr. Moreno y Rivadavia).
En caso de mal tiempo: Salón Cultural Islas Malvinas (San Miguel y Rivadavia).
6 de Agosto – Distrito Cultural Norte.
Hora: 17.
Departamento: Santa Rosa.
Bandas: Otoño y Ruta 50.
Lugar: Plaza 25 de Mayo (Calle 7 de Diciembre).
En caso de mal tiempo: Salón Municipal (Calle 7 de Diciembre).
13 de agosto – Distrito Cultural Valle de Uco
Departamento: Tupungato.
Bandas: Inquilinos D mente y Mercaly.
Lugar: Plaza San Martin (Belgrano y Mathons).
En caso de mal tiempo: Polideportivo Francisco Rizzo (Calle Mosconi).
20 de agosto – Distrito Cultural Valle de Uco
Hora: 17.
Departamento: Tunuyán.
Bandas: Yo mutante y General Lee.
Lugar: Plazoleta José León Torres (San Martín y Mitre).
En caso de mal tiempo: Polideportivo Central (Ruta 92 y Calle 25 de Noviembre).
27 de agosto – Distrito Cultural Sur
Hora: 17.
Departamento: General Alvear.
Banda: Fuego en Moscú.
Lugar: Plaza Carlos M. Alvear (Av. Alvear Oeste y Roca).
En caso de mal tiempo: a confirmar.
3 de septiembre – Distrito Cultural Sur
Hora: 17.
Departamento: San Rafael.
Bandas: Usted señálemelo y Clase 81.
Lugar: Plaza Francia (Sobremonte e Yrigoyen).
En caso de mal tiempo: a confirmar.
Fecha: 10 de septiembre – Distrito Cultural Sur
Hora: 17.
Departamento: Malargüe.
Bandas: Maxi amué y Vivac.
Lugar: Plaza General San Martín (Av. San Martín y Fray Inalicán).
En caso de mal tiempo: Centro de Convenciones (Pasaje La Orteguina- Ruta Norte).
17 de septiembre – Distrito Cultural Este
Hora: 17.
Departamento: Rivadavia.
Bandas: Peter Júpiter y Cara o seka.
Lugar: Plaza Bernardino Rivadavia (Rivadavia y San Isidro).
En caso de mal tiempo: Teatro Municipal Luis Encio Bianchi (Aristóbulo del Valle y Lavalle).
24 de septiembre – Distrito Cultural Zona Metropolitana
Hora: 19.
Locación cierre: Secretaría de Cultura.
Bandas: Chocoguón y Mariana Päraway.
Lugar: Secretaría de Cultura de la provincia de Mendoza (Gutiérrez y Av. España).