03 de abril, 19 horas. Coronavirus: Comunicado del Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes

Se disputó la 74ª Edición de la Regata Internacional de la Vendimia


Con marcado éxito y un alto nivel competitivo, se realizó este domingo la tradicional competencia en el lago del Parque General San Martín.

La prueba, que tiene el apoyo de la Subsecretaría de Deportes, contó con participantes de clubes de nuestro país y Chile, fue organizada por el Club Mendoza de Regatas y estuvo fiscalizada la Comisión de Regata Centro Oeste (CRICO).

Estuvieron presentes el secretario general de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados, Daniel Concilio; el presidente del Club Mendoza de Regatas, Jorge Aguirre Toum; el capitán y subcapitán del club mendocino, Juan Archúa y Alejandro Manchón respectivamente.

Además, y como es tradicional, también lo hicieron la flamante reina nacional de la Vendimia 2020, Mayra Tous, y la virreina, María Eugenia Serrani.

“Un ejemplo para el remo de la Argentina”

El titular de la entidad del Lago, Aguirre Toum, expresó: “En nombre del Club Mendoza de Regatas, les agradezco enormemente la presencia y participación en este torneo Internacional Vendimia de Remo en su edición número 74, lo que significa que hace 74 años que se realiza acá este evento, que es un ejemplo para el remo de la Argentina”.

También agradeció a todos los remeros, “que con todo el esfuerzo desempeñado han ennoblecido este lago”. También, “a los entrenadores, dirigentes, que han acompañado, especialmente a Daniel Concilio, que tan amablemente nos honró con su presencia”.

Más adelante, destacó que “en un mundo en que se valora más el envase que el contenido, en donde se valora más a las personas por sus capacidades económicas que por su esencia, donde las labores que requieren esfuerzo y sacrificio a veces son despreciadas, el Club Mendoza de Regatas, ahora más que nunca, apuesta todo a la actividad deportiva, al deporte amateur, que requiere sacrificio, esfuerzo y empeño, porque así formamos a nuestra gente”.

“Acá, la educación integral –agregó– no se entiende sin la educación deportiva y es por eso que nosotros siempre estamos atrás de esta actividad, en especial en un deporte tan noble como es el remo, porque Mendoza de Regatas nació como un club de remo, que es el deporte bandera y es el ADN institucional”.   

Clubes participantes

Chile

Club de Remo Llacolén

Club de Remo Canottieri Concepción

 Argentina

  • Club Regatas La Marina
  • Club de Remo Hispano Argentino
  • Buenos Aires Rowing Club
  • Club de Remo Teutonia
  • Club Bigornia
  • Club Regatas Rosario
  • Club Regatas Santa Fe
  • Club Regatas Bariloche
  • Club Mendoza de Regatas

Resultados

3ª Regata: 2- VARONES Libre

  • 1- CMR: 2:20:65
  • 2- CANOTIERI: 2:26:20

11ª 1x DAMAS Junior

  • 1- CMR: 2:50:06
  • 2- CANOTIERI: 3:02:40

 9ª Regata: 4- VARONES Libre

  • 1- CANOTIERI: 2:17:40
  • 2- ROSARIO: 2:19:19

1ª Regata: 4- Junior VARONES

  • 1- CMR: 2:09:16
  • 2- CANOTIERI: 2:19:61
  • 3- BARC: 3:07:66

2ª Regata: 1x VARONES Libre (Final B)

  • 1- CMR: 2:24:15
  • 2- BIGORNIA: 2:26:54
  • 3- HISPANO: 2:35:44
  • 4- BARC: 2:36:87

2ª Regata: 1x VARONES Libre (Final A)

  • 1- CANOTIERI: 2:21:07
  • 2- BIGORNIA: 2:22:18
  • 3- ROSARIO:2:25:60
  • 4- TEUTONIA: 2:56:69

13ª 2x DAMAS Junior

  • 1- CRLM A: 2:40:25
  • 2- LLACOLEN A: 2:44:27
  • 3- LLACOLEN B: 2:48:38
  • 4- CRLM C: 2:52:63

8ª Regata: 4x DAMAS Junior

  • 1- CRLM: 2:29:19
  • 2- LLACOLEN: 2:38:01

4ª Regata: 1x DAMAS Libre

  • 1- BIGORNIA: 2:43:44
  • 2- SAN FERNANDO: 2:48:84
  • 3- ROSARIO B: 2:55:30
  • 4- ROSARIO A: 2:59:02

5ª Regata: 1x VARONES Junior

  • 1- ROSARIO:2:28:32
  • 2- BIGORNIA:2:35:24
  • 3- HISPANO:2:40:39
  • 4- TEUTONA:2:42:57

7ª Regata: 2- VARONES Junior

  • 1- TEUTONIA: 2:35:17
  • 2- CANOTIERI: 3:00:88

6ª Regata: 2x VARONES Libre

  • 1- CMR: 2:09:14
  • 2- BIGORNIA: 2:11:86
  • 3- CANOTIERI: 2:14:86
  • 4- ROSARIO: 2:21:00

10ª 2x DAMAS Libre

  • 1- CRLM: 2:31:58
  • 2- CANOTIERI: 2:39:19
  • 3- S.F./ESCAN.:2:47:59

 14ª 8+ VARONES Junior

  • 1- CMR: 2:05:15
  • 2- CANOTIERI: 2:10:13
  • 3- CRLM: 2:18:83

17ª 2x VARONES Novicios

  • 1- ROSARIO A: 2:22:45
  • 2- CRLM: 2:24:40
  • 3- CMR: 2:36:08
  • 4- ROSARIO B: 2:37:51

12ª 2x VARONES Junior

  • 1- CRLM: 2:16:18
  • 2- BARC: 2:16:71
  • 3- ROSARIO: 2:25:85
  • 4- TEUTONIA: 2:35:63

16ª 2x DAMAS Novicios

  • 1- CMR: 2:47:13
  • 2- HISPANO: 2:50:64
  • 3- CANOTIERI: 2:51:93
  • 4- ROSARIO: 2:53:24

18ª 8+ VARONES Libre

  • 1- CMR: 1:57:19
  • 2- CANOTIERI: 1:59:26
  • 3- ROSARIO: 2:00:67

15ª 8+ DAMAS Libre

  • 1- BARC/CANOTIRI: 2:27:90
  • 2- CRLM: 2:41:23

GALERIA