Viento Zonda: se retoman las clases en toda la provincia para turnos tarde, vespertino y noche
A excepción de casos particulares en las zonas afectadas, el servicio educativo se brindará con normalidad para lo que resta de la jornada del lunes 22, luego de las inspecciones efectuadas para evaluar daños y realizar tareas de limpieza y reparación.
La Dirección General de Escuelas comunica que, a excepción de casos particulares que a continuación se detallan, durante este lunes 22 se retomará el dictado normal de clases en las instituciones educativas de los departamentos del Gran Mendoza y Valle de Uco, para turnos tarde, vespertino y noche. Esto, luego de la suspensión dispuesta del servicio educativo, como consecuencia de los daños ocasionados por el viento Zonda el domingo, que llevaron a efectuar inspecciones con el objetivo de evaluar daños y realizar tareas de limpieza y reparación.
En el resto de la provincia, Malargüe, General Alvear, San Rafael, San Martín, Junín, Rivadavia, Santa Rosa y La Paz, las clases continúan desarrollándose con normalidad.
La medida abarca a escuelas de todos los niveles y modalidades educativas de los departamentos Lavalle, Las Heras, Capital, Guaymallén, Godoy Cruz, Luján, Maipú, Tunuyán, Tupungato y San Carlos.
No tendrán clases en casos particulares
En los siguientes establecimientos educativos la suspensión del dictado de clases se mantiene por falta de suministro de agua o luz, entre otros inconvenientes:
(Nivel Inicial)
JIN 0-174 S/N (núcleo 2)
JIE 0-036 Senderos Del Plata
JIN 0-182 S/N
JIN 0-123 Liliana Acosta (núcleo Cruzada)
JIN 0-120 S/N (núcleo Báez)
JIN 0-146 S/N
JIN 0-119 S/N
JIE 0-052 S/N
JIN 0-184 S/N
JIN 0-142 Agnes Gonxha
(Primaria)
1-045 Maestra O. R. de Di Chiara
1-056 Manuela Ojeda (Provincia de La Rioja)
1-061 Coronel Pedro Jose Díaz
1-066 Juan Bautista Alberdi
1-085 David Díaz Gascogne
1-126 Coronel Casimiro Recuero
1-169 Emilio Barrera
1-189 Antonio Olivares
1-197 Dr. Ventura Gallegos
1-209 República de México
1-213 Capitán Luis C. Candelaria
1-214 General Nicolás Plantamura
1-230 Francisco Javier Morales
1-268 José Pedro Varela
1-273 Ignacio Fermín Rodriguez
1-274 Remedios Escalada de San Martin
1-293 Gabriela Mistral
1-318 República del Ecuador
1-320 Cristóbal Colón
1-364 Dr. José Ceferino Palma
1-369 Malvinas Argentinas
1-375 Jose Pedroni
1-407 Jorge Alberto Calle
1-416 Manuel Ruano
1-421 República Oriental del Uruguay
1-431 Clotilde Lanne De Cibert
1-437 Emilia Herrera De Toro
1-450 Ana Maria Steindl
1-460 Libertad
1-460 Libertad
1-467 Guillermo Marconi
1-481 Manuel De Olazabal
1-482 Tomás Alva Edison
1-502 María I. Zara de Guiard
1-506 América
1-528 Dr. Ricardo Palma
1-555 Lucila Barrionuevo de Bombal
1-571 Dr. Felipe Arana
1-576 General Rudesindo Alvarado
1-730 Maestra Aurelia Giner De Cangas
1-743 S/Nombre
1-745 Escultor Roberto Rosas
1-449 Guaymare
1-747 Maestro Oscar Raúl Cattáneo
1-021 Dalmacio Velez Sarfield
9-035 Toribio Luzuriaga
(Secundaria)
4-049 Maestro Alberto Rodríguez
4-050 Roberto Azzoni
4-086 Cacique Guaymallén
4-180 Inmigrantes Italianos
4-152 Dr. Abel Albino
4-051 Dr. Américo Calí
4-257 S/Nombre
4-262 S/Nombre
4-088 Mario Casale
4-183 Fidel De Lucía
4-219 Eliana Molinelli
4-060 Piaggi Anexo
4-223 Antonio Matías Iriarte
4-256 Ojo De Agua
4-214 Distrito Los Árboles
4-226 Cóndor De Los Andes
(Educación Especial)
2-005 Raquel Menéndez De Pavón
2-034 Dr. Ricardo Gutiérrez
2-704 Dr. Daniel Fernando González
(Jóvenes y Adultos)
3-473 Leonardo Fabio
3-435 Arturo Roig
3-088 Jóvenes de Malvinas
3-456 De La Libertad
3-229 Primeros Pobladores
3-516 S/N
3-213 Madre Tierra
3-501 S/N
3-247 Tierra De Libertadores
3-101 Brandino Persia
3-205 S/N